ВАЛЕРИЙ КЕЧИЛОВИЧ МОНГУШ, 1953

Народный хоомейжи Республики Тыва 

Валерий Кечилович Монгуш — сыгыт

Валерий Кечилович — известный исполнитель тувинского горлового пения хоомей, обладатель почетного звания Народный Хоомейжи Республики Тыва (с 1995 г.), самодеятельный композитор.

Валерий Монгуш родился 4 июня 1953 года в с. Солчур Овюрского кожууна, который славится известными исполнителями хоомея. Вместе с братом Николаем Монгушом (тоже обладателем почетного звания Народный хоомейжи РТ) работали как вокалисты в ансамбле «Чечек», на базе которого был создан Государственный ансамбль песни и танца «Саяны». В 1980 году Валерий вместе с братом создали фольклорный ансамбль Овюрского кожууна «Буланныгнын эдискизи». Валерий Монгуш был активным участником всех Международных симпозиумов в Туве, и фестивалей советского периода. Он вместе с братом являются обладателями Гран- При Междуанродного фестиваля «Уникальные голоса мира» в 1993 году в Лондоне, имел честь выступать в королевском концертном зале перед королевой Англии. В 1994 году в составе группы под руководством Геннадия Тумата выступал в Японии, еще в 2003 году в составе группы «Ортемчей» обучал горловому пению поклонников тувинского хоомея в Японии.

Работал в Детской музыкальной школе овюрского района, учил детей искусству горлового пения. С 2010 года каждое лето проводит мастер классы для приезжих туристов и фанатов тувинского горлового пения из разных стран.

Валерий Монгуш — единственный горловик в Туве, у которого очень высокая тональность исполнения горлового пения, и в действительности первый исполнитель, котороый начал исполнять хоомей под аакомпанемент баяна (еще до появления Владимира Ойдупаа). Его сольный репертуар отличается от других исполнителей тем, что он сочиняет свои песни, в котором он воспевает красоту родной земли и свою любовь к хоомею.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы