Ширижик Аян Сергеевич, 1982

Народный хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Тыва

Аян Сергеевич — родился 24 сентября 1982 году в селе Бай-Хаак Тандынского кожууна. Во время учебы в школе-гимназии №5 познакомился с создателем известного в республике детского фольклорного ансамбля «Салгал» Народным хоомейжи РТ Андреем Монгушом.

После окончания школы, в 2000 году поступил в Кызылское училище искусств им. А.Б.Чыргал-оола. В студенческие годы являлся одним из ярких солистов и инструменталистов студенческого фольклорного ансамбля «Чангы-Хая». На творческий рост исполнителя-хоомейжи и инструменталиста Аяна Ширижика повлияла и параллельная с учебой в колледже работа в коллективе Тувинского национального оркестра (созданного в 2003 г.). Выпускник КУИ им. А.Б.Чыргал-оола в 2004 году по классу национальных ударных инструментов отделения тувинских национальных инструментов продолжил свою работу в коллективе Национального оркестра, где и работает по сей день.

Аян Ширижик как солист-хоомейжи занимал призовые места в разных республиканских конкурсах: дипломант Международного конкурса «Дембилдей 2002», лауреат «Дембилдей-2012», лауреат I степени Международного фестиваля «Дембилдей-2010», посвященного 50-летию Кайгал-оола Ховалыга.

Широко известная группа «Алаш», в которой Аян выступает как барабанщик, является обладательницей премии «Гремми» за совместный альбом с группой «Флэкстоунс» и «Алаш» (2008). Группа «Алаш» выпустила такие альбомы, как «Алаш»(2007), «Буура» (2011), «Ачай» (2014).

Аян Ширижик исполняет горловое пение в 5 стилях: хоомей, сыгыт, каргыраа, эзенгилээр, борбаннадыр и владеет игрой на таких традиционных инструментах, как лимби, дошпулуур, кенгирге, мургу, хомус.

Артисту Тувинского национального оркестра и музыканту группы «Алаш» Аяну Сергеевичу Ширижику было присвоено почетное звание Заслуженный артист Республики Тыва (2009) и за личный вклад в развитие тувинской культуры и искусства было присвоено Народный хоомейжи Республики Тыва (2021).  

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы