Партнеры


Автономная некоммерческая организация содействия
развитию науки, культуры и искусства «Мир хоомея»

Мир хоомея в Туве – это открытый, самоорганизующийся и регулируемый, творчески развивающийся процесс, основными характеристиками которого являются созидание, самовыражение, самореализация, взаимодействие. При осуществлении культурной политики в отношении искусства хоомея для региональных властей Тувы в первую очередь стоит задача выстраивания и регулирования взаимоотношений субъектов хоомея и его государственных и общественных институтов.
– Бадыргы М.М., к.культ., учредитель
      Решение о создании Автономной некоммерческой организации содействия развитию науки, культуры и искусства «Мир хоомея» принято на основании протокола Общего Собрания учредителей №1 от 16 мая 2022 г. 
      Основная цель – содействие сохранению и развитию традиционной культуры хоомея как искусства, являющегося национальным достоянием тувинского народа и уникальным феноменом музыкальной культуры всего мирового сообщества.
       Учредители:
1. Монгуш Валерий Кечилович – Народный хоомейжи Тувы;
2. Ховалыг Кайгал-оол Ким-оолович – Заслуженный артист России, Народный хоомейжи Тувы, лидер известной группы «Хун-Хурту»;
3. Бадыргы Марьятта Маадыр-ооловна – к.культ., этномузыковед, филолог;
4. Ноозун Оюмаа Хуралбаевна – председатель АНО.
       Для достижения указанной в п. 2.1. Устава цели Организация осуществляет следующие виды деятельности:
1. Проведение научных исследований в области этномузыкознания, музыкальной фольклористки, музыкальной этнологии, этнолингвистики, народного искусства.
2. Создание и внедрение электронных информационных систем на основе современных технологий в области этномузыкологии, народного искусства.
3. Выполнение научно-исследовательских работ по совершенствованию инструментария осуществления информационного, культурного, образовательного обслуживания.
4. Организация научно-исследовательской деятельности по изучению классических стилей хоомея в Республике Тыва, а также родственных видов искусства разных народов мира, для их сравнительного изучения.
5. Разработка и реализация различных программ, проектов и мероприятий, напраленных на развитие научного и культурного потенциала горлового пения как нематериального культурного наследия  тувинцев.
6. Популяризация и развитие тувинского горлового пения как неотъемлемой части социокультурного облика современной России, распространение национальной культур за рубежом.
7. Содействие деятельности в сфере науки, культуры, искусства, просвещения, способствующей духовному развитию личности.
8. Развитие эстетического и художественного вкуса населения посредством изучения творчества артистов, исполнителей горлового пения высочайшего профессионального уровня.
9. Укрепление профессиональных связей и обмен опытом между музыкантами, артистами, исполнителями и преподавателями горлового пения, композиторами, режиссерами, исследователями в области искусства, представителями других творческих и сопряженных профессий, решение актуальных проблем в области искусства.
10. Популяризация тувинской школы хоомея и исполнительского искусства на территории Российской Федерации и за ее пределами.
11. Поддержка индивидуальной творческой и научной деятельности талантливых исполнителей, исследователей, содействие развитию коллективов, сообществ, иных объединений, чьи задачи являются сходынми с основными направлениями деятельности Организации.
12. Организация и проведение различных (в том числе международных) конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров, коллоквиумов, круглых столов, выставок, лекций, вебинаров, экскурсий, культурно-просветительских и иных меропритий в области деятельности Организации в порядке, установленном законом.
13. Содействие сохранению и развитию материальной и духовной культуры тувинцев путем реализации проектов и мероприятий в области.
14. Организация создания целевых изданий, фильмов об обычаях, материальной и духовной культуре тувинцев, а также пропаганда их в других местах компактного проживания тувинской диаспоры в Российской Федерации и за его пределами.
16. Выполнение научно-исследовательских работ по совершенствованию инструментария осуществления информационного, культурного, образовательного обслуживания и др..

Контактная информация:
Фактический адрес: 667000, РТ, г. Кызыл, ул. Ленина, каб. 217.
Официальная страница в сети: АНО «Мир хоомея»
e-mail:khoomeiworld@mail.ru 
Телефон: +7 (394 22)3-38-14
Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы