АНДРЕЙ ХЕРТЕКОВИЧ ОПЕЙ, (1957-2020)

Народный Хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный работник культуры Республики Тыва 

Андрей Хертекович Опей — сыгыт

Андрей Хертекович Опей родился 22 декабря 1957 года в с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна в семье чабанов, став самым младшим пятым ребёнком. Музыкальные способности будущий артист и его братья, которые все до одного исполняют хоомей, унаследовали по материнской линии. Андрей научился исполнять горловое пение в 6 лет у дяди Хертека Чанзан Бора-Хооевича.

После окончания школы поехал учиться в автошколу ДОСААФ, где получил профессию шофёра. Армейскую службу Андрей проходил во Владивостоке. Отслужив в армии, возвратился домой, работал трактористом совхоза Тээли.

В 1978—1979 гг. молодого талантливого парня пригласили работать в ДК на должность методиста. Андрей аккомпанировал певцам на игиле, играл на дошпулууре и чанзы, танцевал, исполнял горловое пение, читал басни, играл в спектаклях, также был режиссёром спектаклей. Андрей Хертекович является и мастером тувинских народных инструментов, особенно любит мастерить дошпулуур и хомус.

В 1986 г. он создал фольклорный ансамбль «Монгулектин сыры». Андрей Хертекович — постоянный участник международных симпозиумов, посвящённых хоомею. Его горловое пение своеобразно, особенно привлекает его стиль хоомей, глубокий и спокойный. Как исполнитель тувинского горлового пения он выступал в странах Европы: в Голландии, Бельгии, Германии и т.д.

Он также создал фольклорный детский ансамбль «Чыраа-Хоор», который в 1998 году был признан лучшим коллективом на республиканском конкурсе «Сараадак-98» и награжден за лучшее исполнение на музыкальных инструментах. В 2003 году Андрей Хертекович создал и семейный фольклорный ансамбль «Хемчик». Талантливая семья активно участвует во всех мероприятиях не только кожууна, но и республики.

За заслуги в области развития культуры республики в 2003 г. Андрею Хертековичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» и Народный хоомейжи Республики Тыва в 2020 году.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы