РАДИК СЕМЕНОВИЧ МУНЗУК, 1966

Народный Хоомейжи Республики Тыва  

Радик Семенович Мунзук — хоомей

Радик Семенович родился 27 августа 1966 года в селе Кунгуртуг Торе-Хольского кожууна. Отец Радика и все его как старшие, так и младшие братья, исполняли хоомей. В такой традиционной среде Радик также с детства освоил искусство хоомея. Первый раз на сцену со своим сольным исполнением хоомея вышел в 6 классе. В 1984 году окончив среднюю школу, поступил в КУИ. Но на первом курсе был призван в армию.

После службы в армии, Радик попал на работу в эстрадно-цирковую группу «Чалыы-Назын». В составе этой группы он прошел стажировку в г. Свердловске (Екатеринбург). Там был создан оригинальный номер с одновременным исполнением сложного трюка: ходьба на проволоке с кольцами на ногах и пение хоомея и игра на дошпулууре. По окончании стажировки Радик получил квалификацию «Жонглер-эквилибрист на свободной проволоке и хоомейжи». Приехав в Кызыл, работал с данным номером в «Чалыы-Назын» с 1987 года по 1991 год. В 1991 году, получив профессиональную травму, уволился с «Чалыы-Назын» и год проработал директором сельского клуба в с. Балыктыг.

В 1992 году переехал в с. Межегей Тандынского кожууна. С 1997 по 2007 год Радик Семенович активно работал ДШИ с. Межегей, открыв отделение национальных инструментов. Создал детский ансамбль «Эртине-Булаа», который победив в кожуунных и республиканских конкурсах, получил путевку в детский оздоровительный лагерь «Океан». Известный юморист Шолбан Ондар (Петросян), также и прекрасный хоомейжи, учился игре на игиле у Р.Мунзука.

Весной 1995 года Радик и Шолбан создали дуэт и участвовали на II Международном Симпозиуме Радик завоевал Гран-При за свое сольное выступление, и их дуэт также получил признание жюри. С 2007 года по настоящее время Р.С. Мунзук работает полномочным представителем Главы Правительства Республики Тыва в Торе-Хольском кожууне. По совместительству работал председателем Торе-Хольского кожууна с 2009 по 2011 год.

В 2021 года удостоен на звание «Народный хоомейжи республики Тыва» присвоили преподавателю по классу «Хоомей» Межегейской детской школы искусств им. М.М. Мунзука Тандинского кожууна Мунзуку Радику Семеновичу.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы