ЭРЕС-ООЛ ЧАМЫЯНОВИЧ КУУЛАР, 1945

Народный Хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР 

Эрес-оол Чамыянович Куулар — хомус

Эрес-оол Чамыянович родился 8 июля 1945 года в сумоне Чыргакы Чоон-Хемчикского кожууна. Отец играл на дошпулууре и исполнял хоомей, а мать пела народные песни и кожамык. Она могла сочинять кожамык про своих родных и детей.

Выросший в традиционной творческой среде Эрес-оол Куулар с детства отличался талантом исполнителя хоомейжи. Со школьных лет он принимал активное участие в художественной самодеятельности. После окончания школы поступил в Кызылское профтехучилище, и в 1965 году окончил с присвоением квалификации тракториста- машиниста. В 1966-1969гг. был трактористом бригады Улуг-Хову с. Чыраа-Бажы. В 1969-1971 г отслужил в рядах Советской Армии. С 1971 г. работал в совхозе Чыраа-Бажы сначала электриком-монтером, затем водителем.

Вместе с талантливыми односельчанином Ак-оолом Кара-Салом он стал участником известного ансамбля «Сыгырга». В 1979 году, в составе этого ансамбля Эрес-оол Куулар принимал участие в телефестивале на Останкино. В том же году они стали участниками культурных мероприятий Олимпиады-1980 года в Москве. В 1982 году в Москве на ВДНХ Э.Ч.Куулар с молодым Кайгал-оолом Ховалыг получили нагрудный знак «Активист народного творчества».

В 1984 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры Тув. АССР» Народный хоомейжи Республики Тыва (2015). В 1985 году стал обладателем нагрудного знака, участвовал в Симпозиуме «Хомус» в Якутии, где стал дипломантом. В1985 году выступал за пределами России — в Италии, Швейцари, Франции. В 1975 и 1979гг. избирался депутатом Сельского Совета с. Чыраа-Бажы. Эрес-оол Чамыянович — исполнитель игры на национальных инструментах игил, бызаанчы, чадаган. Он отличный исполнитель хоомея, талантливый музыкант. Эрес-оол Чамыянович уважал своих талантливых друзей, отмечал, что благодаря им стал хорошим исполнителем.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы