Тувинские народные песни и обрядовая поэзия

Тувинские народные песни и обрядовая поэзия / сост. З.Кыргыс. – Новосибирск, 2015.

Книга по своему раскрывает особую отличительную черту в характере тувинцев – уважительное, обожествляющее отношение к природе, что отражено в вековых обрядах, обычаях и традициях, в устном народном творчестве, песнях, молениях, благопожеланиях. Эти традиции и обычаи складывались веками и прививались с самого детства – на примере старших поколений.

Составитель – доктор искусствоведения З.К. Кыргыс.
Научный редактор – Заслуженный деятель науки Тувинской АССР, ведущий тюрколог, к.ф.н. Доруг-оол Алдын-оолович Монгуш
Редакторы – к.ф.н. Л.С. Мижит и к.ф.н. У.А. Донгак
Перевод текстов на русский язык – З.К Кыргыс и И.А. Денисов.
Редактор музыковедческого раздела – композитор И.В. Синкин.
Рецензенты – д.и.н., обладатель звания «Живое сокровище шаманизма» американского фонда шаманских исследований М.Б. Кенин-Лопсан, Засл. учитель Республики Тыва А.Б. Кара-оол.
Научный аппарат содержит музыковедческие статьи, приложения, примечания, комментарии, словари, указатели, нотные расшифровки З.К. Кыргыс.

В культуре тувинского народа бытовые традиции выступают в роли духовно-нравственной основы и имеют огромное значение в жизни молодого поколения. Тувинцы к окружающей природе относятся не только как к месту для жизни человека, но и как к пространству, где обитает музыка, прикладное искусство, к среде, которая имеет особое духовно-нравственное значение как место проживания предков, освященное традициями и обычаями многих поколений.
В религиозных представлениях тувинцев реки, горы, шаман-деревья олицетворяли силу мифического космоса. Люди заручались поддержкой этой силы, чтобы обеспечить благополучие рода. Все тонкости сложной обрядовой жизни тувинцев отражены в сопутствующих архивных материалах «Вековые традиции тувинцев».

Категории: Arts-MusicГод: 2015Язык: тувинский, русский, английский
Страницы: 432 с.Издательство: ИД «Сибирская горница»ISBN: 978-5-905191-11-4
Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы