АНДРЕЙ АЛДЫН-ООЛОВИЧ МОНГУШ, 1976

Народный Хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Тыва, Государственная премия Главы РТ «Гордость Тувинского народа» 

Андрей Алдын-оолович Монгуш — сыгыт

Монгуш Андрей, родился в селе Эрзин Эрзинского района Республики Тыва, 11 декабря 1976 года. В 1991 году окончил среднюю школу №2 г. Чадана.

В 1993 году поступил в Кызылское училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола. В отделении национальных инструментов училища учился у преподавателя класса хоомея Монгуш Владимира Успуновича.

Ещё, будучи студентом, Андрей Монгуш начал свою педагогическую деятельность в школе гимназии №5 г. Кызыла, как руководитель детского фольклорного ансамблья «Салгал», где, до сих пор, он является бессменным руководителем. В 1996 году, он в составе всемирно известного ансамбля «Сибирский сувенир», работал и выступал с концертами во Франции. С 1997 по 2003 г. Андрей становится членом группы «Чиргилчин». В 2004 году закончил Тувинской государственный университет. В 1999 году, по приглашению Красноярского камерного хора «Академия», Андрей участвует в различных фестивалях и концертах в таких городах, как: Нью-Йорк, Бостон, Чикаго. В 2000 году участвовал в Международном фестивале в Японии, вместе с Надеждой Куулар и группой «Тыва Кызы». В 2003-2005 годах работал в составе всемирно известной фольклорной группы «Хун-Хурту».

Андрей Монгуш — Сут-Холский кожуун, местечка Манчурек, 2019

С первых дней создания Тувинского национального оркестра (2003), Андрей является солистом оркестра. Летом 2006 года ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РТ». С 2007 года Андрей возглавил группу «Хогжумчу». Особо хочется отметить его встречу и выступление перед Его Святейшеством Далай-Ламой XIV, в дни первого в истории Дхарамсалы «Фестиваля буддийской культуры России и Монголии». В январе 2008 года, Андрей Монгуш был удостоен почётного звания «Народный хоомейжи РТ». С 2014 года работает художественным руководителем Центра тувинской культуры, является солистом Тувинского национального оркестра, а также активно продолжает свою педагогическую деятельность. Музыкант известен и исследовательской работой, его называют реаниматором забытых мелодий, народных песен. Песня тувинцев Цэнгел сумона Монголии «Мен — тыва мен» благодаря Андрею Монгушу стала известна в Туве и любима[3]. В настоящее время является на непостоянной основе членом комитета Хурала представителей города Кызыла по культуре, спорту, национальной политике и межмуниципальному сотрудничеству. Женат, имеет троих сыновей.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы