ЕВГЕНИЙ ДЫРТЫК-ООЛОВИЧ ОЮН, 1958

Народный Хоомейжи Республики Тыва  

Евгений Дыртык-оолович Оюн — каргыраа

Евгений Тыртык-оолович родился 3 апреля 1958 года в селе Бай-Хаак Тандинского кожууна. Во время учебы в школе был активистом общешкольных культурных мероприятий. Еще в школьные годы начал исполнять хоомей.

Окончив школу в 1976 году начал работать в доме культуры села Бай-Хаак в составе эстрадной группы дома культуры. В 1980 году поступил в Сельскохозяйственный техникум. Был участником Республиканского конкурса «Хоомей-1981» в Кызыле.

В 1984 году Евгений Оюн был принят в фольклорную группу государственного ансамбля песни и танца «Саяны» и в составе ансамбля был же отправлен на стажировку в Ленинград (Санкт-Петербург) для постановки новой программы. После окончания стажировки ансамбль «Саяны» был отправлен а гастрольное турне по союзным республикам Средней Азии.

В 1991 году Евгений Оюн стал одним из музыкантов первого состава фольклорного ансамбля «Эртинелиг Тыва». Вместе с такими исполнителями хоомея как Николай Ооржак, Николай Норбу, Алим Кунчун, Алексей Донгак, Орлан Чудекпен и солистками Светлана и Урана участвовал в концертах ансамбля в течении двух лет. В 1993 году первый состав ансамбля «Эртинелиг Тыва» объединили с оставшимся составом фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва». Позже в составе нового проекта Геннадия Тумата «Ай-Херел» вместе с другими хоомейжи ездил на гастроли в Швецию, Норвегию, Монголию, Турцию.

Евгений Тыртык-оолович многократный участник Международных симпозиумов «Хоомей — феномен культуры народов Центральной Азии», обладатель почетного звания Народный хоомейжи РТ. В 2011 году в честь его юбилея проводился Республиканский конкурс исполнителей каргыраа в селе Ак-Тал Чеди-Хольского кожууна. Оюн Евгений с 2002 года по настоящее время работает преподавателем по классу хоомей в филиале Хову-Аксынской ДШИ в селе Ак-Тал, обучая талантливых детей искусству хоомей.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы