ГЕННАДИЙ ТЮЛЮШОВИЧ ЧАШ, (1960–1998)

Народный хоомейжи Республики Тыва 

Геннадий Тюлюшович Чаш — ансамбль Амырак, хоомей

Народный хоомейжи РТ Геннадий Чаш родился 23 февраля 1960 года в селе Дус- Даг Овюрского кожууна. На становление Геннадия как хоомейжи большое влияние оказал его дядя Кызыл-оол Санчы, известный в Туве в 60-70-х годах хоомейжи. К 8 годам Гена уже хорошо исполнял сыгыт.

Впервые звание лауреата он завоевал во время службы в армии на фестивале, посвященном 60-летию Краснознаменного Дальневосточного военного округа. В 1984 году он был включен в состав ансамбля «Сыгырга». Геннадий всегда считал большим везением и счастьем для него выступление бок о бок с великолепными мастерами-хоомейжи старшего поколения.

Будучи вторым секретарем Улуг-Хемского райкома комсомола в 1985 году Г. Чаш собрал вокруг себя талантливых исполнителей хоомея — неоднократного лауреата районных и республиканских смотров, известного хоомейжи Кара-оола Тумата, бывшего артиста ансамбля «Саяны» Евгения Оюна и лауреата второго республиканского фестиваля «Хоомей» Мергена Монгуша и создал фольклорный ансамбль «Амырак», который на втором Республиканском смотре хоомеийжи стал лауреатом.

С 28 июня по 8 июля 1988 года в Вашингтоне прошел 22-ой фестиваль американского фольклора. В числе 38 представителей советских исполнителей из Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Литвы, Украины, Якутии… был и Геннадий Чаш из Тувы. Это был первый тувинский исполнитель горлового пения, выступавший перед американскими слушателями с исполнением хоомея. Невозможно описать удивление и восторг слушателей, когда они услышали сыгыт одновременно с игрой на хомусе.

В 1991 года жизни Геннадия стал знаменательным. В г. Якутске на II конгрессе «Хомус (варган): традиции и современность» и I фестивале хомусистов (варганистов) народов мира Геннадию Чаш было присуждено звание «Виртуоз-хомусист мира» среди девяти виртуозов-хомусистов мира.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы