ГЕРМАН БЕЛЕКОВИЧ КУУЛАР, 1962

Народный хоомейжи Республики Тыва 

Герман Белекович Куулар — сыгыт

Герман Белекович родился 3 апреля 1962 года в сумоне Дус-Даг Овюрского кожууна. Будучи еще учеником начальных классов, начал участвовать в смотрах и конкурсах художественной самодеятельности. Первым успехом молодого хоомейжи стало 2 место, завоеванное в республиканском Смотре самодеятельного творчества в 1976 году.

В 1980 году после окончания школы начал свою трудовую деятельность в сельском клубе сумона Дус-Даг. Как один из ярких представителей овюрской школы и последователей Санчы Кызыл-оола, он был участником известного ансамбля «Буланныгнын эдискизи». В 1988 году принимал участие во Всесоюзном турнире певцов и музыкантов в Ашхабаде, где получил звание Лауреата. В начале 1990-х годов известный хоомейжи Геннадий Тумат пригласил Германа Белековича участвовать в интересном международном проекте оперы «Noah» в 1993 году в Амстердаме.

Герман Белекович всегда занимал призовые места во всех Международных симпозиумах «Хоомей». В январе 2001 года по указу Президента Республики Тыва Герману Куулару было присвоено почетное звание «Народный хоомейжи РТ». В сентябре-октябре 2001 года, по приглашению Откуна Достая и Макигами Кончи участвовал в проекте «Кырган-Авай» в Японии. Вместе с другими хоомейжи в 2003 году под руководством 3. К. Кыргыс участвовал в Международном конкурсе исполнителей хоомея в Монголии.

Герман Белекович один из первых, кто начал преподавать хоомей детям в сельской музыкальной школе села Торгалыг с 1989 года. В музыкальной школе им был организован ансамбль «Кара-Дуруяа». А в октябре 2014 года, в рамках Проекта Центра тувинской культуры «Кошкун Хоомей» и года Культуры, был проведен Республиканский конкурс среди ансамблей, посвященный 25-летию ансамбля «Кара-Дуруяа» и класса хоомей в ДМШ села Торгалыг.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы