ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ КОШКЕНДЕЙ, 1978

Народный Хоомейжи Республики Тыва, Премия Правительства Российской Федерации «Душа России»  

Игорь Михайлович Кошкендей — хоомей

Игорь Кошкендей родился 9 мая 1978 года, в селе Арыскан, Улуг- Хемского кожууна. В 1993 году закончил Республиканскую школу искусств. С 1993 по 1997 годы Игорь учился в Кызылском училище искусств по классу «Игил», «Хоомей». Будучи студентом, он выступал в студенческом фольклорном ансамбле «Чангы-Хая».

В 1993 году И.М. Кошкендей закончил Республиканскую общеобразовательную музыкально-художественную школу искусств им. Р.Кенденбиля по специальности «Хоомей» («горловое пение»).

В 1997 году закончил Кызылское училище искусств, получив специальность руководителя самодеятельного творческого коллектива, артиста национального оркестра, преподавателя детской музыкальной школы по классу игила и хоомея. Будучи студентом, он выступал в фольклорном ансамбле «Чангы-Хая».

В 1996 году Игорь становится солистом, в будущем известного фольклорного ансамбля «Чиргилчин», с которым он по сей день успешно гастролирует по всему миру.

С 1997 по 1999 годы Кошкендей И.М. работал преподавателем музыки в гимназии № 9 г. Кызыла, затем в Кызылском училище искусств по классу «Изучение фольклорных инструментов и хоомея». В том же году, Игорь Кошкендей становится обладателем Гран-при конкурса исполнителей горлового пения «Хоомей» среди профессиональных хоомейжи в рамках VI-ого Международного симпозиума «Хоомей — феномен культуры народов Центральной Азии».

В 1998 году И. Кошкендей становится обладателем Гран-при III Международного симпозиума «Хоомей — феномен культуры народов Центральной Азии», и там же группа «Чиргилчин» занимает 1-ое место среди фольклорных групп.

В 2000 году Игорь Кошкендей завоевал 1-ое место в сольном исполнении в международном конкурсе «Langollen-2000», а группа «Чиргилчин» — 1-ое место среди фольклорных ансамблей.

В 2002 году И. Кошкендей завоевал Гран-при международного фестиваля «Дембилдей-2002».

В 2003 году за достигнутые успехи в области культуры и искусства Игорю Кошкендею присвоено звание «Хоомейжи года».

С первых дней создания Тувинского национального оркестра Игорь Кошкендей является одним из его главных солистов. В составе оркестра Игорь Кошкендей с успехом принимает участие во многих российских и международных конкурсах. Подтверждением этому являются почётные дипломы фестивалей и конкурсов в таких городах, как Красноярск 2004г., Саратов 2005г., а также Гран-при I-ого Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов Россиив Улан-Удэ (2006 г) и в Москве (2007 г).

В 2007 году за заслуги в области культуры, искусства и многолетнюю добросовестную работу ему присвоено почетное звание «Народный хоомейжи Республики Тыва». В 2016 году, в Международном фестивале по горловому пению Монголии среди исполнителей разных стран , он получил Гран-При и высоко оценен российский участник И.М. Кошкендей.

В 2017 году И. Кошкендей стал обладателем премии Правительства Российской Федерации «Душа России», и 2018 году в 2018 году XVIII ежегодная латиноамериканская премия GRAMMY NOMINEES отметила песню «Somos anormales» пуэрто-риканского рэпера Rezidente как лучшую в номинации BEST URBAN SONG («Лучшая городская песня»), где Игорь Кошкендей выступил в качестве соавтора. Игорю Кошкендей была вручена статуэтка Грэмми и именной сертификат.

В настоящий момент, он является директором Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, а также успешно продолжает свою артистическую деятельность в качестве солиста Тувинского национального оркестра, солиста группы «Чиргилчин». Виртуозный исполнитель всех приемов горлового пения, благодаря своему необычайному таланту, упорству и прекрасным человеческим качествам, Игорь Михайлович Кошкендей является непререкаемым авторитетом среди своих коллег, и своеобразной «визитной карточкой» тувинской традиционной культуры.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы