АЛДЫН-ООЛ ТАКАШОВИЧ СЕВЕК, (1962–2011)

Народный Хоомейжи Республики Тыва  

Алдын-оол Такашович Севек — каргыраа

Обладатель неповторимого каргыраа. Народный хоомейжи Республики Тыва (2008) Алдын-оол Севек родился 27 октября 1963 года в с. Моген-Бурен Монгун-Тайгинского кожууна.

Его исполнение горлового пения является настолько уникальным, что безошибочно узнается, как безошибочно узнаваемы были другие наши знаменитые хоомейжи. А. Севек — это единственный хоомейжи, исполнение которого при всем старании до сих пор никто в мире не смог скопировать. А. Севек — это один из самых популярных хоомейжи современности, о котором в первую очередь спрашивают, например, иностранные поклонники хоомея. Алдын-оол Севек есть тот исполнитель, ради встречи с кем многие приезжали и из Японии, и из Америки, и из Европы. Записи с его исполнением являются самыми активно используемыми на всех мероприятиях республиканского масштаба — например, на радио и телевидении как музыкальные заставки или периодически транслируются на весь стадион во время проведения борьбы хуреш, поднимая дух тувинских борцов.

Не один раз женщины, как в России, так и в зарубежных странах рассказывали мне, как они, прослушав запись в исполнении Алдын-оола Севека, заочно и безоговорочно влюблялись во всех тувинских мужчин только потому, что в этом каргыраа было такое красивое и ярко выраженное мужское начало, перед которым было трудно устоять.

Алдын-оол Севек, образно говоря, «стоял» на защите тувинского хоомея на самой западной границе Тувы, в Монгун-Тайге и был своеобразным надежным «щитом» тувинского горлового пения. При спорах и претензиях на хоомей, возникающих иногда среди музыкантов Хакасии, Алтая, Монголии и Тувы, тувинские музыканты с гордостью говорили: «Попробуйте перейти перевал и «перешагнуть» через Алдын-оола. Если сможете выдержать соперничество с ним, то тогда может быть и поговорим».

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы