МОНГУН-ООЛ ДУКТЕНМЕЕВИЧ ОНДАР, 1975

Заслуженный артист Российской Федерации, Народный хоомейжи Республики Тыва 

Монгун-оол Дуктенмеевич Ондар — сыгыт

Монгун-оол Ондар родился 23 июля 1975 года в с. Бажын-Алаак Дзун- Хемчикского кожууна. Исполнять хоомей научился с 7 лет от своего отца. Он же научил сына играть и на хомусе. Мама купила ему балалайку. Со школьных лет Монгун-оол принимал активное участие в смотрах и конкурсах, был участником ансамбля «Салгал». На игиле его научил играть один из известных хоомейжи Олег Куулар, который приходится Монгун-оолу дядей.

В 14-15 лет начал пробовать свои силы и в изготовлении музыкальных инструментов. Постепенно он освоил игру на многих инструментах: игиле, бызаанчы, чадагане, лимби. В 1991 году на Республиканском конкурсе хоомейжи стал лауреатом I степени, а летом 1992 года на конкурсе, проводившемся в рамках Международного Симпозиума «Хоомей — культурный феномен народов ЦА» стал обладателем Гран- При.

Осенью 1992 года поступил в Кызылское училище искусств, где в то время преподавателем класса хоомея был Хунаштаар-оол Ооржак. Монгун-оолу посчастливилось быть его учеником.

Летом 1993 года состоялась его первая заграничная поездка в Грецию вместе с артистами ансамбля «Саяны» для участия в двухнедельном фестивале народного творчества. А осенью того же года принимал участие в концертном туре ансамбля «Саяны» в Америке. После годичной службы в армии в 1993 году М. Ондар работал в составе ансамбля «Саяны». В 1995 году его пригласили в состав ансамбля «Шу- де», с которой он побывал в Италии, Австралии и Новой Зеландии. В эту же поездку ими был записан диск «Конгурей». В 1996 году по совету А. Бапа был создан ансамбль «Чиргилчин», куда вошли Монгун- оол Ондар, Алдар Тамдын, Игорь и Айдысмаа Кошкендеи.

Монгун-оол Ондар Заслуженный Артист Российской Федерации (2011), Народный хоомейжи РТ (2003)

В 2013 году стал обладателем Гран-При Международного симпозиума «Хоомей — культурный феномен народов Центральной Азии». в 2019 году стал обладателем Гран-При Международного фестиваля «Хоомей в центре Азии».

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы