КАЙГАЛ-ООЛ КИМ-ООЛОВИЧ ХОВАЛЫГ, 1960

Заслуженный артист Российской Федерации, Народный хоомейжи Республики Тыва 

Кайгал-оол Ким-оолович Ховалыг — Сыгыт, каргыраа

Кайгал-оол Ким-оолович родился 20 августа 1960 года в м. Баян-Дугай Дзун- Хемчикского кожууна.

К осени 1993 года Александром Бапа была создана группа «Хун-Хурту» первоначально в составе Кайгал-оол Ховалыг, Анатолий Куулар, Александр и Саян Бапа.

С момента выхода первого диска «60 Horses in Му Herd» («60 лошадей в моем табуне») начинается и нескончаемый тур группы Хун-Хурту, уже не один раз объехавших с концертами почти весь мир и сыгравших в самых престижных залах Америки, Азии и Европы.

Центральной фигурой группы Хун-Хурту является Кайгал-оол Ховалыг, который заставляет слушателей на своих концертах плакать, даже не зная тувинского языка. Такова сила его таланта и исполнительского мастерства, имеющего глубокие корни в традиционной культуре. Творчество Кайгал-оола Ховалыга — это зеркало, в котором отражается вся глубина, богатство и мудрость тувинской традиционной музыкальной культуры. По мнению собирателя фольклора С. Старостина именно «этническая чистота» является тем ценным качеством, которое определяет творческий почерк группы Хун-Хурту в лице Кайгал-оола и обеспечивает им такую популярность. «Тувинская музыка, как этническая, очень близко находится к истокам музыки, к прамузыке и заслуга Кайгал-оола состоит в том, что он смог пласт древней музыки донести до широкого круга слушателей всего мира, — говорит и В. Оборонко. — И в этом проявляется совершенно фантастический талант и гениальность Кайгал-оола».

Один из выдающихся музыкантов нашего времени, Народный хоомейжи Республики Тыва (1993), Заслуженный артист Российской Федерации (1994) Кайгал-оол Ким-оолович вознес тувинскую музыку на такие высоты всепроникающих эмоций, где грани между культурами исчезают, где люди начинают осознавать единство Человечества. И люди, где бы они ни жили, готовы снова и снова испытывать эти невероятно сильные, прозрачные по чистоте и мудрости эмоции. Во многих странах все еще много желающих попасть на концерты тувинских музыкантов.

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы