НИКОЛАЙ КЕЧИЛОВИЧ МОНГУШ, (1932–2014)

Народный хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Тувинской АССР  

Николай Кечилович Монгуш — опей ыры

Николай Кечилович Монгуш — Народный хоомейжи Республики Тыва (1992), «Заслуженный артист Тувинской АССР»(1972), создатель ансамбля «Буланныгнын эдискизи», солист ансамбля «Чечек» и «Саяны», исполнитель песни Мергена в кино фильме «Люди голубый рек».

Родился в 7 марта 1943 года в многодетной семье в селе Солчур Овюрского кожууна. В 1960 году стал дипломантом республиканского конкурса. В 1967 году участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов, где получил звание Лауреата и Золотую медаль. С 1969 года начал работать в Государственном ансамбле «Чечек». Неоднократно гастролировал в созных республиках СССР, Монголии, Болгарии, в Якутии, Хабаровске, на Дальнем Востоке.

После ухода на пенсию создал ансамбль «Буланныгнын эдискизи». Ансамбль художественной самодеятельности выступал с концертами по республике, был создан репертуар, где есть хор хоомейжи и дуэты. В 1993 году вместе с родным братом Валерием Монгушом представляли Россию на Международном фестивале «Уникальные голоса мира» в Англии. Их дуэт был признан Лауреатом фестиваля, где в финале они выступали в Королевском дворце Елизаветы II в Лондоне.

Он не только прекрасный исполнитель хоомейжи, но и поэт и композитор. Его песни «Сузуглелим», «Хенче-Доруум», «Ырым тураскаатым» и другие вошли в сборник «Ойнап берээл, Опар-акый», вышедший в 2012 году.

31 мая 1993 годаУказом Президента Республики Тыва ему присвоено почетное звание «Народный хоомейжи Республики Тыва», в ттом же году ему было присвоенои звание «Народный артист Овюрского района РТ». В 1998 году он получил медаль «Ветеран труда».

Translate »

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы